29.03.2018 01:32

Хороший спортсмен – многоборец должен обладать сбалансированным развитием всесторонних качеств, а не просто «выигрывать» большинство видов. Это требование отражается в следующих зачетных таблицах по десятиборью и семиборью, составленных на чемпионате мира 2007 года в Осаке (Япония).
Второй день: Прыжок в длину, метание копья, 800мПервый день: 100м/б, прыжок в высоту, толкание ядра, 200мСемиборье для взрослых женщин
Второй день: 110м/б, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, 1500мПервый день: 100м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, 400м
Десятиборье для взрослых мужчин

программе «Детская легкая атлетика» и «Многоборная подготовка», которые составляют этапы программы ИААФ по развитию спортсмена, спортсмены должны выполнять все виды и все группы виды. По мере того, как они подходят к этапу «Развитие группы видов», некоторым спортсменам нравится заниматься всеми видами в равной степени, и они могут выбрать для себя группу многоборий для продолжения занятий.
Многоборья и развитие спортсмена

Лучший результат в этом виде из всех семиборок

все виды и все группыВсе спортсмены выполняют
метаний, как один вид – многоборья
Спортсмены могут выбрать комбинацию бега, прыжков и
МНОГОБОРЬЯ

– многоборец может не обладать достаточными навыками для того, чтобы выпустить копье на фазе разбега. Они могут начать разбег, держа копье уже в положении для выпуска. Чем лучше их базовая техника в каждом из видов, тем лучше будет их окончательный результат. Однако результат определяется по сумме всех видов, и, следовательно, тренер и спортсмен должны всегда соблюдать сбалансированное техническое и физическое развитие всех видов.
каждом виде. Если мы продолжим приводить примеры, то, например, в метании копья спортсмен
Спортсменам – многоборцам не нужна техника чемпионов в каждом виде. Им не нужно быть, например, элитными метателями. Но они должны владеть эффективной и простой базовой техникой
Тренировка техники для многоборий
На этапах развития «Детской легкой атлетики» и «Многоборной подготовки» все спортсмены должны выполнять два – три вида в ходе каждой тренировки. Спортсмены, которые выбирают многоборную группу видов на этапе развития группы видов, должны продолжать выполнять два – три вида в ходе каждой тренировки. По этой причине тренеры и спортсмены часто используют в многоборьях микроциклы продолжительностью 14 дней. Это происходит потому, что 14 – дневные микроциклы позволяют спортсмену тренировать все виды в рамках каждого микроцикла таким образом, который дает соответствующее разнообразие и адаптацию между тренировками.
ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К МНОГОБОРЬЯМ

Спортсмены, обладающие самым высоким потенциалом для выступления в многоборьях, должны демонстрировать великолепную «физическую грамотность» во время этапа многоборной подготовки.